(ótima reflexão) A Evolução da Educação: Antigamente se ensinava e cobrava
tabuada, caligrafia, redação... Havia aulas de Educação
Física, Moral e Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas
Industriais e cantava-se o Hino Nacional. Leiam o relato de uma Professora de Matemática: Semana passada, comprei um produto que custou
R$ 15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na
minha bolsa 80 centavos, para evitar receber
ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro
e ficou olhando para a máquina registradora,
aparentemente sem saber o que fazer. Tentei explicar
que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela
não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la.
Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente
tentava explicar e ela aparentemente continuava
sem entender. Por que estou contando isso? Porque me dei conta da evolução do ensino de
matemática desde 1950, que foi assim: 1. Ensino de matemática em 1950: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro? 2. Ensino de matemática em 1970: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda
ou R$ 80,00. Qual é o lucro? 3. Ensino de matemática em 1980: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Qual é o lucro? 4. Ensino de matemática em 1990: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro: ( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00
( )R$ 100,00 5. Ensino de matemática em 2000: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00. Está certo? ( )SIM ( ) NÃO 6. Ensino de matemática em 2009: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00. ( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00
( )R$ 100,00 7. Em 2010 ...: Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00. (Se você é afro descendente, especial, indígena ou de
qualquer outra minoria social, não precisa responder pois
é proibido reprová-lo). ( )R$ 20,00 ( )R$ 40,00 ( )R$ 60,00 ( )R$ 80,00 ( )R$ 100,00 E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a
professora fizer com que ele pinte a sala novamente,
os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou
traumas na criança. Também jamais levante a voz com
um aluno, pois isso representa voltar ao passado
repressor (Ou pior: O aprendiz de meliante pode
estar armado) - Essa pergunta foi vencedora em um
congresso sobre vida sustentável: Todo mundo está 'pensando' em deixar um planeta melhor para nossos filhos... Quando é que se 'pensará' em deixar filhos melhores para o nosso planeta?" Passe adiante! Precisamos começar JÁ! Ou corremos o sério risco de largarmos
o mundo para um bando de analfabetos, egocêntricos, alienados
e sem a menor noção de vida em sociedade e respeito a qualquer
regra que seja!!!
Nenhum comentário:
Postar um comentário